www.ronald-friedmann.de
Weitere Links

Verlage

edition ost: www.edition-ost.de

Eulenspiegel Verlagsgruppe: www.eulenspiegel-verlag.de

Ingo Koch Verlag: www.ingokochverlag.de

Edition Hentrich: www.edition-hentrich.de

trafo Verlagsgruppe: www.trafoberlin.de

Karl Dietz Verlag Berlin: www.dietzberlin.de

Archive

Marxists Internet Archive: www.marxists.org

Nationallizenzen für elektronische Medien: www.nationallizenzen.de

Bundesarchiv (mit SAPMO): www.bundesarchiv.de

Comintern Electronic Archive: www.comintern-online.com

International Institute of Social History: www.iisg.nl

European Resistance Archive: www.resistance-archive.org

The National Archives (GB): www.nationalarchives.gov.uk

The National Archives (USA): www.archives.gov

Library and Archives Canada: www.collectionscanada.gc.ca

ArcheoBiblioBase: Archives in Russia: www.iisg.nl/~abb

archiv & bibliothek der sozialen bewegungen: www.archivtiger.de

Marxist History: www.marxisthistory.org

Socialist History Project (Canada): www.socialisthistory.ca

Sozialistisches Archiv für Belletristik: web.resist.ca/~nemesisa

Bibliotheken

Deutsche Nationalbibliothek: www.d-nb.de

Staatsbibliothek zu Berlin: www.staatsbibliothek-berlin.de

Münchener Digitalisierungszentrum (MDZ): www.digitale-sammlungen.de

Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität: www.ub.hu-berlin.de

Bibliothek der Freien Universität: www.ub.fu-berlin.de

The British Library: www.bl.uk

The Library of Congress: www.loc.gov

Bibliothek des Ibero-Amerikanischen Instituts: www.iai.spk-berlin.de

retro-Bibliothek: www.retrobibliothek.de

Zeitungen und Zeitschriften

Neues Deutschland: www.nd-online.de

Disput: disput.die-linke.de

junge Welt: jungewelt.de

JahrBuch für Forschungen zur ...: www.arbeiterbewegung-jahrbuch.de

TimesArchive: archive.timesonline.co.uk

Verschiedenes

Zentrales Verzeichnis Antiquarischer Bücher: www.zvab.com

Leipziger Buchmesse: www.leipziger-buchmesse.de

Kulturring in Berlin e.V.: www.kulturring.org

Berliner Adressbücher: adressbuch.zlb.de

Die Reichstagsprotokolle 1919-1939: mdz1.bib-bvb.de

Landtagsabgeordnete 1919-1933: hsr-trans.zhsf.uni-koeln.de

Centro de Documentação e Memória - CEDEM: www.cedem.unesp.br

Historische Statistik: www.histat.gesis.org

Kooperativer Bibliotheksverbund Berlin-Brandenburg: www.kobv.de

Stalin-Era Research and Archives Project: www.utoronto.ca

Verbund der Öffentlichen Bibliotheken Berlins : www.voebb.de

Letzte Änderung: 5. November 2012